ул. Гарматная 5
Продажа металлопроката по всей Украине
Режим работы: Пн - Пт: 8:00 - 17:00 Сб:  8:00 - 16:00
Киев
xВаш город Киев?
Да Другой город
ул. Гарматная 5
Generic filters
Exact matches only
Металлобаза Новости Как сделать забор из профнастила (профлиста) своими рукамиКак сделать забор из профнастила (профлиста) своими руками

Как сделать забор из профнастила (профлиста) своими руками

Одно из главных преимуществ забора из профнастила – легкость в установке. Имея все необходимые инструменты и материалы, владелец участка может соорудить конструкцию самостоятельно. Правильно проведенная установка позволит получить забор, который надежно защитит частные владения от несанкционированного проникновения.

 

Материалы и инструменты для строительства

Для строительства забора понадобятся:

  • профлисты;
  • опорные столбы: металлические трубы с поперечным сечением 4 х 4 см;
  • лаги: металлические трубы поперечным сечением 2 х 3 см;
  • лопата или буровая установка;
  • шлифовальная машина или наждачка;
  • саморезы с резиновым уплотнителем, Х-кронштейны или сварочный аппарат;
  • песок и цемент;
  • щебень.

 

Бренд KT-Сталь предлагает несколько типов профнастила, но для установки забора подходит стеновой из тонколистного металла. Для него характерна небольшая высота и ширина волн. Рекомендуется использовать марки: С10, С20, С44, С21,С20, С10,  С8 (число указывает на высоту листа). В некоторых случаях используется НС 18 (несуще-стеновой) Важно знать, что марка С 20 достигает не 20 мм в высоту, а всего 18 мм.

Поскольку забор выполняет декоративную функцию, стоит выбирать цветные листы. Они более долговечны и эстетически привлекательнее нежели оцинкованные.

 

Забор из профнастила профлиста

 

 

Порядок работ по установке забора из профнастила

Прежде чем приступать к сооружению забора стоит определить четкий порядок выполнения работ.

 

Земляные работы

Линию монтажа забора отмечают при помощи колышков и строительного шнура. Определяются точки где будут расположены опорные столбы. Лунки под опоры копают лопатой или используют буровую установку. Их диаметр на 6-8 см больше металлической трубы, а глубина на 4-5 см больше расчетной. На дно укладывают песок и щебенку, тщательно все уплотняют.

 

Установка опорных столбов

Часть трубы которую будут погружать в землю тщательно очищают от ржавчины, обезжиривают, наносят грунтовку по металлу и мастику на битумной основе. После полного высыхания покрытия опора опускается в подготовленную лунку. Проверяют и регулируют длину наземной части, подсыпая щебень или убирая его излишки.

Столб устанавливают по центру лунки, фиксируют подпорками и при помощи вертикального отвеса определяют ровно ли он стоит. Лунка заливается бетонной смесью: 1 часть цемента на 3 части песка.

Бетон заливается в лунку. Туда же можно добавить немного щебня. Это сделает фундамент более крепким и устойчивым. Повторно проверяют вертикальность трубы. При необходимости корректируют ее положение. Бетон застывает 6-8 дней.

 

Монтаж лаг

Для создания несущего каркаса используют лаги (горизонтальные направляющие). Их приваривают или крепят саморезами с резиновым наконечником с использованием Х-кронштейнов. Металлическая труба режется на части конкретной длины. Для предотвращения деформации металла при его нагревании установка горизонтальных направляющих встык выполняется с небольшим зазором.

Перед сваркой металл очищается шлифовальной машиной или наждачкой. Лаги крепятся строго горизонтально на одном уровне. Готовый каркас покрывают эмалью для защиты от коррозии.

При создании каркаса с помощью кронштейнов, держатель к опоре прикручивается с помощью саморезов.

 

Заполнение пролетов

Первый лист устанавливается на расчетной высоте и предварительно фиксируется к лаге саморезом. Выравнивается по горизонтали при помощи уровня. Саморез закручивается на противоположной стороне. Металлопрофиль надежно фиксируется к каркасу.

Важно саморезы затягивать так, чтобы их резиновая шайба плотно прилегала к металлу. Последующие листы крепятся аналогичным способом. По завершению основных работ верхнюю кромку забора рекомендуется закрыть планкой, которая выполняет декоративную функцию и защищает листы от деформации.


Spelling error report

The following text will be sent to our editors:

Скачайте полный прайс с ценами на
19 апреля 2024 04:28






    Всегда самая низкая цена