ул. Гарматная 5
Продажа металлопроката по всей Украине
Режим работы: Пн - Пт: 8:00 - 17:00 Сб:  8:00 - 16:00
Киев
xВаш город Киев?
Да Другой город
ул. Гарматная 5
Generic filters
Exact matches only
Металлобаза Новости Где применяется плазменная резка металла?Где применяется плазменная резка металла?

Где применяется плазменная резка металла?

Плазменная резка металла осуществляется специальными аппаратами. Они генерируют сжатую плазменную дугу с высокой температурой с последующим устранением расплава той же плазменной струей. Применяется в разных сферах, потому как оказывается универсальной технологией. Она справляется с заготовками разной толщины, из разных сплавов. Ей поддаются:

  • сталь, в том числе и нержавеющая,
  • чугун,
  • бронза,
  • латунь,
  • титан,
  • медь,
  • алюминий и его сплавы.

 

Резка достаточно проста в применении, может проводиться специальными станками и вручную. Поэтому актуальна для крупных металлообрабатывающих предприятий, строительных площадок и небольших мастерских. Ее стоит задействовать при выполнении работ большого объема.

 

Плазменная резка труб, листовых заготовок, отверстий

Данная технология используется в установках для нарезки труб. Они отличаются точностью, дополняются полезными опциями как-то подготовка поверхности, снятие фаски, зачистка швов, разделывание кромок. Установки оснащаются специальными приводами для точного передвижения по трубе.

Вторая по востребованности сфера применения плазменной резки – обработка тонких металлических листов. С этой целью созданы даже ручные аппараты, довольно компактные, легкие и экономичные в потреблении энергии. Но нужно учитывать толщину листа: чем он тоньше, тем выше теплопроводность.

Не менее востребована фигурная плазменная резка металла. Производится она посредством станков с подключенным программным обеспечением. Настраивая его в нужный режим, можно получать плоские детали с рисунком любой сложности. Нарезание сложных фигур возможно для листов толщиной до 100 мм. Причем результат будет качественным не смотря на наличие краски, ржавчины, оцинковки и грязи. Это объясняется тем, что происходит местный нагрев заготовки до 30 тысяч градусов. Мало какой материал ил вещество выдерживает такую температуру.

Специфичное направление – плазменная резка чугуна. Эта технология является основной для его обработки. Она применяется в тяжелой промышленности. Плазменную резку задействуют, когда нужно расчистить территорию от накопившегося лома чугуна. Ей хорошо поддается сталь разной толщины. Станки плазменной резки практически не образуют грот в месте разрезов. Это ценно, если для производства важно качество.

 

Преимущества

Резка стали обладает целым списком преимуществ:

  • безопасность;
  • высокая скорость (для совсем небольших и средних толщин заготовок);
  • изготовление деталей любой формы и сложности;
  • точность и высочайшее качество разрезов, которое не требует дополнительной обработки.

 

Технология позволяет нарезать листы с заданными параметрами, а также штрипс – узкие полоски при продольном сечении.

На металлообрабатывающих заводах есть необходимость в нарезании отверстий. С этой задачей справляются станки плазменной резки, разработанные в последние несколько лет. Это новаторские разработки. Результат их работы достаточно качественный. Результат работы не хуже, чем после проработки другими способами.

 

Не металлом единым – плазменная резка железобетона и бетона

Помимо обработки металла резку можно задействовать для бетона, натурального и искусственного камня и других твердых материалов. Правда будет несколько иная технология – плазменная струя. Напомним, для нарезки токопроводящих металлов применяется плазменно-дуговой способ. Установки для плазменной резки бетона справляются с заготовками толщиной до 100 мм. ими можно обрабатывать также и железобетон.


Spelling error report

The following text will be sent to our editors:

Скачайте полный прайс с ценами на
19 апреля 2024 02:36






    Всегда самая низкая цена